Авария, возможность увольнения и уголовное дело - как помочь военнослужащему в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите с такой проблемой.

Вечером моему товарищу позвонил поддатый знакомый, и попросил отвезти его в другой район. Николай, водитель согласился. Они сели в машину и поехали. Николай пристегнулся, а пассажир нет. Николай был трезвый. На дороге их подрезала машина, и машина Николая улетела в кювет. Подрезавший скрылся с места проишествия. Николай получил несколько ссадин. А пассажир не пристегнувшийся получил 3 перелома позвонков. Сейчас пассажир в реанимации. Вопрос жизни и смерти.

Подскажите как быть, как помоч Николаю. Он военнослужащий по контракту в пограничной службе работает. Проишествие произошло вне служебного времени.

Также стоит вопрос об его увольнении и возбуждении уголовного дела по ст 264.

помогите пожалуйста как можно и как правильно вести себя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Из Вашего вопроса не следует найден был ли второй участник ДТП и какие протоколы составлялись в отношении вашего другу и что инкреминируется ему.

Но в силу ст. 264 УК РФ: Между фактом нарушения правил и вредом личности или имуществу должна быть установлена причинная связь. При решении вопроса о наличии или отсутствии

причинной связи следует обратить внимание на такую особенность дорожно-транспортных

происшествий, как наличие более или менее длительного периода неуправляемости

транспортным средством во время его движения, когда, например, водитель уже

заметил опасность, но не мог успеть остановить машину. Этот период определяется

временем реакции водителя на возникшую ситуацию плюс время действия механизмов

(длина тормозного пути и т. п.). Поэтому если водитель даже и обнаружил опасность,

но по объективным причинам, вопреки предпринятым усилиям, не мог в ограниченное

время ее предотвратить, состав преступления в его действиях (бездействии)

отсутствует.

В соответствии со ст.265 УК РФ

Объективная сторона преступления состоит из двух элементов:

1) оставление водителем, нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации

транспорта, места дорожно-транспортного происшествия;

2) наступление последствий, названных в диспозиции ст. 264 (причинение

тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, крупного ущерба, гибель

одного или нескольких лиц).

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной виной

по отношению к наступившим последствиям. При этом следует учитывать, что эти

последствия (упомянутые в данной статье) могут явиться результатом двух ситуаций:

а) ранение или смерть пострадавшего наступают уже вследствие самого дорожно-транспортного

происшествия, совершенного данным водителем, и никакая помощь ничего изменить

не могла; б) эти последствия происходят именно из-за оставления места происшествия

и неоказания помощи пострадавшему (иначе пострадавший оказался бы жив или

телесное повреждение оказалось бы менее тяжким). В первом случае водитель,

оставивший место дорожно-транспортного происшествия, несет ответственность

по ст. 264, а во втором - по ст. 265. Удачи с уважением Мордвинкина Л.В.

Алексей! При таких ситуациях по делу назначается авто-техническая экспертиза для решения вопроса о то, кем и какие требования ПДД были нарушены.имелась ли техническая возможность предотвратить столкновение и т.дРеальной помощью другу будет обращение к адвокату для заключения с ним соглашения на ведение дела.Удачи