Как получить информацию о сберкнижках, оформленных на имя умершей бабушки, и моя возможность наследования в данном случае

• г. Калининград

1,5 года назад у меня умерла бабушка, и лишь недавно я узнал, что на ее имя были оформлены несколько сберкнижек. Каким образом можно получить более достоверную информацию по этому поводу, какие документы требуются? Есть еще один нюанс - у нее осталась приемная дочь, которая теоретически могла вступить в наследство. Вправе ли я в данном случае претендовать на какую-либо долю, являясь родным внуков по линии отца, которого нет в живых уже более 10 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! вы вправе вступить в наследство по праву представления за отца. Обратитесь к нотариусу

Если вы не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки, то пропустили срок принятия наследства. Теперь, чтобы стать наследником и получить эти деньги Вам придется обращаться в суд с иском. Если нужна помощь - обращайтесь.