Иск о признании дома и земельного участка совместно нажитым имуществом и о признании договора дарения не действительным - как защитить права второй жены

• г. Великий Устюг

Бывшая (первая) жена моего мужа в октябре 2014 года подала иск о признании дома и земельного участка совместно нажитым имуществом и о признании договора дарения не действительным. Они в разводе с 2000 года. Но земельный участок выдан сельсоветом в 1992 году на имя мужа. В 1998 году в браке с первой женой построен один этаж 2-этажного дома. После их развода построен 2-й этаж дома. В 2009 году он женился на мне и в декабре 2009 года оформил договор дарения земельного участка и жилого дома на меня (вторую жену). договор дарения прошел. Гос регистрацию с выдачей свидетельства о гос регистрации. В совместном браке со мной были произведены неотъемлимые улучшения: проведен газ, горячая вода в дом, построена баня, беседка, хоз постройки, забор по периметру участка, гараж, произведен ремонт и замена покрытия крыши на пристрое к дому, внутри дома произведен косметический ремонт первого этажа поставлена лестница на второй этаж, забетонированы дорожки по всему земельному участку. В суд первая жена принесла только акт осмотра жилого дома 88 кв.м.и написала что она не знала о том, что муж мне подарил зем. участок и дом. Сейчас он 116.3 кв.м. Первый технический паспорт дома от 2007 года (116.3 кв.м.), первый кадастровый паспорт земельного участка от 2007 года. Все документы были на имя моего мужа вид права-собственность. Что можно предпринять в этом случае чтоб договор дарения не расторгли.

Ответы на вопрос (3):

Первое, с чего необходимо построить защиту - это заключить соглашение с адвокатом. По Вашему делу необходимо собрать и представить достаточно много доказательств. Заявить достаточно много ходатайств и оснований для отказа в иске. Начиная с пропуска срока исковой давности и заканчивая исследованием вопроса о принадлежности земельного участка к совместно нажитому имуществу (разделу подлежит имущество, приобретенное возмездно; приватизированное имущество не является совместно нажитым)

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Спор, о котором идет речь, непростой. Но сделка оспорима, поскольку согласие на дарение получено не было. Вам придется доказывать, в какой период были произведены улучшения, возможно, потребуется экспертиза.