Вопросы о предоставлении учебного отпуска при восстановлении в университет после отчисления и опыте работы

• г. Екатеринбург

Я обучался в университете на очном отделении на бюджетной основе, но на 4 курсе был отчислен. На следующий год восстановился также на 4 курс только заочно и уже на платное. В тот же университет и на ту же специальность Работаю 3 года на предприятии в сфере обслуживания. Диплом у меня через 3 месяца. Должны ли мне предоставлять учебный отпуск? Если да то какой продолжительности и оплачиваем ли он? Получаю первое высшее образование. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите ст. 173 ТК РФ

Иван! Ответ содержится в следующей норме права: Статья 173 Трудового кодекса РФ определяет:

"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором."