Дочь моего знакомого обвинила меня в толкании с получением сотрясения головного мозга - как стоит действовать?

• г. Москва

Дочь моего знакомого (18 лет) при поддержке своей матери (медик) обвинила меня в том, что я ее толкнула, что было клеветой, и она получила сотрясение головного мозга. Она обратилась в травмпункт - где зафиксировали с ее слов признаки сотрясения мозга (гловокружение, тошнота). При этом сделанный снимок никаких паталогий не выявил, врачом был поставлен знак вопроса в диагнозе "сотрясения мозга". Данное заявление было переданов опорный пункт милиции участковому и направлено в прокуратуру. Могу ли я подать на нее в суд за клевету - или лучше ждать возбудят ли уголовное дело, а потом доказывать, что она клевещет на меня.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита! В данном случае, милиция и прокуратура откажут в возбуждении уголовного дела. Так как это уголовное дело ЧАСТНОГО обвинения, которое возбуждает по заявлению потерпевшего СУД. А прокуратура и милиция лишь проводят проверку фактов и дают разъяснения заявителю, что он имеет право обратится в суд. Если ваши пострадавшие доберутся до суда, то вам будет самое время именно там обратится с встречным заявлением о возбуждении дела по ст. 129 УК, за клевету. Удачи вам! Калинина.