Проблема с общей долевой собственностью на жилой дом

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по ситуации. В д.№1 дер. Бартеньево Можайского р-на (инвент. Номер 4472) имеются 4 собственника по 1/4 части. Но одна часть, является квартирой, так как там всегда был прописан хозяин, а три остальные части поделены между соседями, приобретшими эти части позже и числятся по документам как 1/4 часть у каждого. Я также владею 1/4 часть. Недавно квартиру в доме и примыкающую к ней 1/4 часть выкупила новая соседка и сейчас подала на нас - 2-ух соседей (владельцев оставшихся двух четвертей) в суд иск о прекращении общей долевой собственности на дом и признание за ней права собственности на изолированную 1/4 часть дома, купленную ею в 2013 г. по решению суда именно как 1/4 долю жилого дома. Данный иск затеян с целью возможности перепродажи указанной части дома без нашего (её соседей) согласия.

Заранее благодарю,

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ст.247 ГК РФ

Обстоятельства описаны несколько непонятно, но, улавливается смысл, что речь идет о выделе доли в натуре.

Если это так, то следует отметить, что это безусловное право сособственника. Однако, должна иметься еще и реальная возможность такого выдела. Данное обстоятельство является одним из ключевых доводов позиции истца. Кроме того, существует и необходимость доказывания приемлемости именно такого варианта выдела. Все это необходимо доказать истцу. Если остальные сособственники не согласны с предлагаемым вариантом, их задача - опровергнуть его, приведя свои доказательства.

Если Вам понадобится юр помощь, обращайтесь.