При затоплении квартиры соседями какие действия следует произвести чтобы возместить ущерб нанесенный водой?

• г. Москва

Квартира является частной собственностью, а дом обслуживает не ДЭЗ, а товарищество.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Необходимо знать причины причинения ущерба. Если в причинении вреда имеется вина соседей, то на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ ответственность по возмещению вреда возлагается на них ( например, забыли кран закрыть. ванну переполнили и т.п.). Можете взыскать только сумму ущерба. Компенсация морального вреда в данном случае законом не предусмотрена ( ст.151, 1099, 1100 ГК РФ)

Если же причинение вреда является результатом недолжного исполнения своих обязанностей по ремонту жилищно-эксплуатационной организацией ( товариществом) ( непроведение капитального ремонта в установленные сроки, в результате чего потекла батарея, лопнул стояк и .п.), то иск следует адресовать товариществу. В этом случае Вы пользуетесь определенными льготами ( на основании ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей" можете требовать компенсации морального вреда и освобождаетсь от государственной пошлины при обращении в суд).