Бакалаврам присваивают лейтенанта

• г. Омск

Присваивается ли звание лейтенанта (запаса) бакалаврам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Воинское звание "лейтенант" (запаса) может быть присвоено:

- гражданину, окончившему федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении;

- гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

Т.е., если Вы прошли обучение в учебном военном центре или на военной кафедре, то Вам могут присвоить в/звание "лейтенант" (запаса).

С уважением,

Добрый день! да. присваивается.

Для этого должны быть соблюдены ряд пунктов. Должны пройти сборы. аттестацию и подготовку на военной кафедре. К тому же военкоматы не всегда считают бакалавриат полным высшим.