Запись дня на диктофон - Правовые аспекты и способы справиться с возможными дискуссиями

• г. Набережные Челны

Я хочу записывать весь свой день на диктофон весь день, не выключая. Т.к. много общаюсь и не хочу пропустить не одного сказанного слова. Марка моего диктофона это позволяет. Есть ли у меня права это делать и чем они подкреплены? Когда у меня спрашивают, законно ли это, то я не могу сослаться на документ и это вызывает дискуссии, что отвлекает меня. Некоторые советуют сделать значок с надписью Ведётся аудиозапись.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Да, можете записывать- законодательство это не запрещает.

Да, нет документа.

Вы можете вести запись никого об этом не предупреждая. Более обстоятельный разговор на эту тему возможен в ином формате.

Вы ответили на первую, лёгкую часть вопроса. Есть ли у меня права это делать и чем они подкреплены? Меня больше интересует, чем подкреплены мои права вести аудио записи.

Тем что - запрета на это законодательство не содержит.

Мне нужна ссылка документ, дающий мне право это делать.

Мне нужна ссылка документ, дающий мне право это делать.Такого документа нет где черным по белому сказано что гражданам разрешается вести аудиозапись при любых обстоятельствах Но и прямого запрета на то что нельзя это делать в законе также нет В таком случае действует правовой принцип известный еще со времен римского права: "Что не запрещено то разрешено"

Однако если вы не сообщите собеседнику что ведется аудиозапись то это будет расцениваться как вмешательство в личную жизнь собеседниа вашего Поэтому вам правильно советуют сделать значок "Ведется аудиозапись"

Или Вы считаете, что нет документа, подкрепляющего мои права вести аудио запись?

При всём уважении к Вашей профессии, Вы не правы. Это ответ уровня бабушек на лавочке во дворе спального района. Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Возможно, чем-то ещё... Вы знаете о подобных упоминаниях в других законодательных документах? Это первый вопрос. Валерий Николаевич, на счёт ответом, связанным с вмешательством в личную жизнь есть мнение другого юриста. Не буду называть его имени пока. Он утверждает, что законом не запрещено вести аудио съёмку даже без предупреждения. Потому я и ищу развёрнутый ответ со ссылками на статьи, а не просто мнение. Я разочарован, что уже 2 юриста не могут дать развёрнутого, подкреплённого ссылками на статьи, ответа. Тем более не правильные ответы.

Иди тогда ищи ответы сам.

Вам кратко отвечают, потому, как бесплатный вопрос. Если Вам говорят, значит так и есть.

Статья 11. Биометрические персональные данные

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ст. 11, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О персональных данных"

А теперь можете извиниться перед всеми.

За что я должен извиниться?

А.. Так дело в деньгах... Тогда не дезинформируйте, а говорите, что за ответ нужно заплатить.

Дело в том, что до некоторых трудно доходит, что бесплатная консультация не регулируется отношениями, связанными с использованием Закона о защите прав потребителей, и Вы можете только "скромненько" просить, а не требовать в таком случае от юриста произвести для Вас весьма объемную работу. Обратитесь к юристу в Вашем городе очно на индивидуальную платную консультацию, если полученные тут ответы Вас не устраивают

Вам же ответили бесплатно! Чего Вам еще то нужно!