Тем более, что ни чьи права не затрагиваются, так как муж делает это по собственной воле?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, как можно зарегистрировать право собственности на квартиру жене, если муж дарит ей квартиру, купленную 10 лет назад на его имя. Договор дарения в простой письменной форме у нас в Регистрационной службе не приняли, указав на то, что хотя по договору купли-продажи он собственник, на самом же деле по семейному кодексу ему принадлежит только 1/2 квартиры, а 1/2 жене. Посоветовали обратиться к юристам. За 3 тыс. рублей в Первом Столичном Юр. Центре был составлен Договор определения долей и дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру, но и такой договор в Регистрационной службе не приняли. Эксперт заявила, что нужно составлять брачный контракт, жена должна отдать мужу всю квартиру, а потом по Договору дарения получить ее.

Действительно ли только такой выход, или есть более дешевый и надежный путь получить жене квартиру. Тем более, что ни чьи права не затрагиваются, так как муж делает это по собственной воле?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена, то она действительно принадлежит обоим супругам в равных долях в не зависимости от того на кого она оформлена. Следовательно, в данном случае надо заключить договор купли-продажи (дарения) 1/2 квартиры и отнести его в ФРС. В случае отказа в регистрации требовать письменный отказ и обжаловать его.