Как оформить наследство, чтобы избежать проблем в будущем?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Многоуважаемые господа юристы. После смерти папы у него осталось 3-е равноправных наследников: моя мама (папина супруга), моя бабушка (папина мама) и я. Бабушка сразу дала согласие написать отказ от своей доли в нашу с мамой пользу. Мама предложила поступить нам с ней так, чтобы впоследствие было меньше проблем для меня (оформление и пр.), когда я останусь единственным наследником имущества (мама и бабушка отказываются от доли в мою пользу; или я и бабушка - в мамну пользу, а мама завещает все мне; или что еще?) . Мой вопрос в следующем: какой вариант оформления права наследства на данном этапе принесет в будущем менее всего проблем для меня.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Для Вас наиболее безпроблемный вариант, это отказ мамы и бабушки от наследства в Вашу пользу. Правда, не знаю, как это для них......

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Здравствуйте,Ольга! Куйте железо, пока горячо. Лучше для вас, если ваши родственники откажутся от своих долей в вашу пользу сейчас. Отношения и с бабушкой и с мамой могут изменится, и даже не по вашей и не по их вине. К сожалению, от вмешательства третьих лиц никто не застрахован.А завещание всегда можно отменить или изменить(ст. 1130 ГК РФ). Поэтому не стоит рисковать. С уважением,

Уважаемая Ольга! Отказ всех наследников от причитаюшегося наследства в Вашу пользу.