3 - вправе ли страховая компания (возможно по решению суда) конфисковать долю брата на собственность квартиры?

• г. Москва

Очень прошу Вас рассмотреть даннй вопрос.

Брат стал виновником ДТП, в результате которого страховая компания обратилась в суд с регрессным иском с целью требования возмещения причиненного ущерба и других сопутствующих издержек. Брат является совладельцем (с мамой) приватизированной квартиры, в которой прописаны он, мама и сестра. Брат собирается уйти с работы.

Вопросы:

1 - возможен ли арест брата за неуплату и заключение его?

2 - какие варианты исхода судебного решения могут быть в такой ситуации?

Заранее Вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Регрессный иск страховой компании, скорее всего будет удовлетворен. Арестовать Вашего брата за неисполнение гражданско-правовых обязательств нельзя ( взыскание в гражданском праве обращается на имущество, а не на личность - это не уголовное право).

Теоретически судебный исполнитель вправе обратить взыскание на долю Вашего брата в праве собственности на квартиру ( продать эту долю с торгов, и тогда новый покупатель станет сособствеником со всеми вытекающими отюда последствиями). Но это маловероятно, потому что мало кто захочет проживать в квартире, ставшей коммунальной. Вашему брату ( пока не наложен арест на имущество) лучше заключить договор дарения своей доли маме.

Есть еще один шанс. Согласно ст.446 ГРажданского процессуального кодекса РФ, вступающего вы силу с 1 февраля 2003 года, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение ( часть его), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Пока суд вынесет решение, пока исполнительный лист попадет к приставу-исполнителю, эта норма вступит в силу, и Вашему брату будет нечего бояться.