Нужно ли подавать в суд, если коллега оскорбляет на работе, и какие риски возникают для оскорбившего начальника

• г. Санкт-Петербург

Если меня коллега называет безмозглым дураком на работе стоит ли подавать в суд и чем это грозит оскорбившей меня женщине со стороны начальника?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно подать на основании ст. 152 ГК РФ.

Здравствуйте! Лучше подайте заявление в полицию согласно ст.5.61. КоАП РФ "Оскорбление".

Со стороны начальника - на усмотрение начальника (замечание или выговор, возможно и просто устная беседа). Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда, подсудность - районный суд по месту жительства ответчика.