Обязан ли я выплачивать алименты на ребенка достигшего возраста 18 лет, если он обучается в колледже (СПО)?
398₽ VIP

• г. Североморск

Ответы на вопрос (8):

конечно же нет. выплаты прекращаются в 18 лет. вне зависимости от обучения. (ст.80 СК РФ)

В ст. 80 речь идет о несовершеннолетних детях.

не обязаны.

Вот закон Учеба не имеет значение.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия и;

Это лучший ответ

Не обязаны, поскольку по достижении совершеннолетия выплата алиментов прекрашается (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

19. В соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.

по закону согласно ст 81 СК РФ, алименты выплачиваются до совершеннолетия, т.е. до 18 лет А далее по договоренности

Добрый вечер!

Если нет задолженности по алиментам то нет

т.к. ребенок достиг возраста 18 лет.

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Здравствуйте! алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия ребенком (18 лет), после можете только добровольно помогать. (ст.120 Семейного Кодекса РФ). Так что вы свою обязанность выполнили!