Возможность работы по совместительству при нахождении в отпуске по уходу за ребенком - аспекты и ограничения

• г. Мурманск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (сейчас ребенку 1 г 3 м и еще получаю пособие до 1.5 лет). По основному месту работы трудовые обязанности не выполняю. Могу ли я устроиться по совместительству к другому работодателю на 0,75 ставки с отработкой более чем половина месячной нормы? Является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете устроиться по совместительству. Пособие по уходу за ребенком при этом будет сохранено.

Спасибо, я это знаю. Меня интересует трудоустройство на 0,75 ставки и отработка более чем половина месячной нормы, в связи с тем, что работа по совместительству.

Ст.256 ТК РФ говорит о возможности работы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени, без уточнения, что это непременно должна быть половина рабочего времени - соответственно, главным условием является работа не полный рабочий день.