Требование вернуть оставшуюся половину долга было предъявлено должнику в декабре 2007.

• г. Санкт-Петербург

Деньги одалживались в апреле 2005 года назад (с распиской). Должник вернул половину. Требование вернуть оставшуюся половину долга было предъявлено должнику в декабре 2007. Поэтому срок исковой давности (3 года) не ушел? Сейчас хотим подать в суд. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, когда был возврат половины долга. именно с этого момента, судя по вопросу, и начнется новый отсчет 3 лет.

ГК РФ.

"Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".