8 800 505-92-64
106 юристов сейчас на сайте
2594консультаций за 24 часа
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
19.08.2008 в 22:51
номер вопроса №622704
прочитан 13 раз

Деньги одалживались в апреле 2005 года назад (с распиской).

Должник вернул половину. Требование вернуть оставшуюся половину долга было предъявлено должнику в декабре 2007. Поэтому срок исковой давности (3 года) не ушел? Сейчас хотим подать в суд. Большое спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.5 Отзывов: 36 590 Личная консультация
    20.08.2008 09:40

    Зависит от того, когда был возврат половины долга. именно с этого момента, судя по вопросу, и начнется новый отсчет 3 лет.

    ГК РФ.

    "Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение