Как расторгнуть договор найма жилого помещения и выселить нанимателя при неоплате аренды и нарушении правил проживания?

• г. Элиста

Перезаключила договор найма жилого помещения на полгода с 1 января 2015 г. Наниматель не оплачивает два месяца ни аренду ни коммунальные услуги, устраивает попойки в квартире. Соседи жалуются, хотят написать заявление на меня. Договор не зарегистрирован. Как мне расторгнуть договор и выселить нанимателя? Говорят, что не имею права выселить человека в отопительный сезон. Так ли это? Конечно хотелось бы еще получить с нанимателя то, что должен. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Вызовите полицию.

2. Если не получится обращайтесь в суд с заявлением о выселении.

3. По поводу оплаты;

Статья 614. Арендная плата

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 614]

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.