Может ли работодатель сократить меня из-за изменения названия должности, сохраняя прежние условия работы и обязанности?

• г. Железногорск-Илимский

Может ли мой работадатель сократить меня в связи с тем, что меняется только название моей должности, а условия работы, должностные инструкции и обязанности остаются прежние. Только требуется высшее образование, на данный момент у меня техническое образование, и с ним я проработал в данной должности 15 лет, и все их устраивало? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юрий! Несоответствие работника занимаемой должности обязан доказать работодатель. Объективная неспособность работника качественно выполнять предусмотренные трудовым договором обязанности проявляется в неудовлетворительных результатах работы, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. Если же работник неудовлетворительно выполняет свою работу, потому что работодателем не созданы необходимые условия труда, это не может считаться несоответствием. Кроме того, нельзя увольнять по данному основанию в связи с тем, что у работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для выполнения работы наличие специального образования, а из-за его отсутствия работник некачественно выполняет работу, он может быть уволен по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации.

При соблюдении работодателем процедуры, предшествующей увольнению работника по п. 3 ст. 81 ТК РФ, суд признает расторжение трудового договора по этому основанию правомерным (см. Определение Верховного Суда РФ от 04.03.2010 N 78-В09-41).