Выход участника из ООО без выплаты за наследуемую долю - допустимо ли и как оформить?
398₽ VIP

• г. Самара

В ООО - 4 участника

1 не вступая в наследство написал заявление о выходе из общества без выплаты ему стоимости его наследуемой доли.

Допускается ли это?

Как правильно оформить?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Отказ наследника от вступления в общество означает отказ от принятия доли наследодателя и влечет переход его доли к обществу.Оформляется решением участников по данном вопросу.

Нет, если не вступили, то ничего не приняли и не стали участником общества, т.е. не приняли долю. (ст.1112 ГК РФ). Сначала нужно вступить, потом уже выходить.

Сначала вступайте в права, а потом выходите (ст.1112 ГК РФ).

Нет, не допускается.

Ст. 1163 ГК РФ требует свидетельство о праве на наследство: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Нет свидетельства - нет прав на участие в ООО.

Все зависит от условий Устава.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)

от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Из ст. 23 и иных статей Закона N 14-ФЗ следует, что причинами выхода участника могут быть:

.....

- смерть участника - физического лица или ликвидация участника - юридического лица. В этом случае имущественные права на долю в уставном капитале могут перейти к правопреемникам, если это прямо не запрещено уставом общества. Если соответствующий запрет существует или правопреемник не желает вступать в наследство, обществом осуществляется выплата доли умершего участника;

В общем случае общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен Законом N 14-ФЗ или уставом общества.

Решайте вопрос общим собранием участников ООО.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна Николаевна г. Самара !

НЕ вступив наследство и тем самым НЕ став его Собственником, вы НЕ вправе им распорядиться (ст.209 ГК РФ).

В тоже время вы вправе отказаться от ВСЕГО наследства в частности:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2015г

Добрый день!

Для распоряжения долей, в том числе отказа от доли наследник должен был вступить в наследство. Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

В Вашем же случае наследство не принято наследником.