Проблемы с правами - когда закончился срок лишения управления и можно ли засчитать время, когда права находились в суде?
₽ VIP

• г. Архангельск

11 августа 2007 г. муж был задержан инспекторами ГИБДД, составлен протокол об администр. Правонаруш по ст. 12,8 ч.1. Проходил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, заключение положительное (состояние алкогольного опьянения установлено). Протокол не подписывал. Инспекторам сказал, что прав с собой нет. В результате ВУ осталось на руках. 31 августа 2007 г. состоялся суд (Соломбальского округа), который решил признать его виновным с лишением права управления на 1 год 6 месяцев. На суд муж не ходил, ВУ все еще на руках. Решение суда было выслано почтой, но по неправильному адресу, т.е. мы его не получили. 29 февраля при очередной проверке документов на дороге факт лишения права управления ТС был выявлен инспекторами ГИБДД, составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством, т.к. управлял ТС без права управления, права изъяли, но записи об изъятии прав в протоколе нет. 1 марта был суд (в Октябрьском округе), на котором муж сказал, что о решении суда о лишении права управления не знал, решение суда не получал. Судья сказала, что надо решение судьи от 31 августа 2007 г. получить и обжаловать, тогда она не посадит на 15 суток. Жалобу подали и 3 марта судья вынесла постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении, права не вернули. Жалобу рассмотрел районный суд 11 марта 2008 г. и оставил предыдущее решение судьи Соломбальского округа от 31 августа 2007 г. без изменений, а жалобу без удовлетворения.

Т.к. права ему не вернули мы были в полной уверенности, что они находятся в ГИБДД и срок лишения права управления течет. Однако 13 августа 2008 г. поступил звонок из суда Октябрьского округа с претензией, мол почему Вы у нас не забираете права? Естественно мы их съездили забрали, но теперь находимся в растерянности.

Вопросы:

1. Считается ли на данный момент ВУ сданным в ГИБДД.

2. Идет ли срок лишения права управления и с какого времени

3. Если срок не идет, то можно ли будет этот срок, который права находились в суде засчитать в срок сданных прав?

Ответы на вопрос (7):

1. Нет, Светлана. Оно же у вас.

2-3. Срок должен идти с момента изъятия прав 29.02.08.

Сейчас вам надо сдать ВУ в ГИБДД с письменным заявлением - исчислять срок с 29.02 и известить вас о принятом решении по данному моменту. В случае их несогласия или молчания - обращаться в суд с заявлением, дабы это время вошло в срок лишения.

Удачи!

Светлана, отстранение - не значит изъятие прав.

На основании ч.1 ст.32.5 КоАП РФ.

Если ВУ изъято на дороге - об этом должна быть отметка в протоколе и выдано ВР.

отстранение от управление неявляется изъятием водительского удостоверение.

отстранение - физически вывели из машины и не дали больше ее управлять.