Проблемы с арендуемым помещением - отсутствие пожарной безопасности и возможные юридические последствия

• г. Ейск

Мы ИП (мебельный маленький магазин). Арендуем помещение во вновь возведенном здании. Вчера вручили уведомление, а сегодня в 9 час. провели проверку пожарники с прокуротурой. Т.к. на этом месте раньше сгорело здание у этого же владельца (арендодателя). Теперь люди пишут в прокуратуру. По результатом проверки установили, что здание не сдано в эксплуатацию, нет пож. гидрантов и др. Есть договора с фирмой у арендодателя на пож. мониторинг. Нас ИП в этом здании несколько, двоих проверили сегодня, остальных 26 марта. Подскажите, что делать? Арендодатель заранее все это получается знал и сдал в аренду здание не пройдя ничего. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Штрафы будут наложены все равно на Вас, поскольку деятельность осуществляете Вы, и перед заключением договора аренды Вы должны были убедиться в том, что помещение соответствует всем нормам

Однако, если в договоре аренды прописано, что ответственность за пожарную безопасность несет Арендодатель, то все суммы штрафа и иные убытки Вы можете взыскать с него