Отец-пенсионер получает минимальную пенсию, устроился на работу и столкнулся с угрозой штрафа - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Отец пенсионер получает минимальную пенсию 6300.

Устроился на работу поработал 5 месяцев и уволился сейчас не работает.

Теперь ему с пенсионного фонда звонят и говорят что он нарушил закон что не сообщил о том что он работает что бы временно приостановить социальные выплаты. И если он не заплатит штраф дело передадут в суд. Правомерно ли это? У него и так минимальная пенсия о каких доплатах идет речь. И сколько придется заплатить штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна,

•C 1 января 2010 года по Федеральному закону от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ неработающе пенсионеры, у которых совокупный доход ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, имеют право на федеральную социальную доплату к пенсии.

•Размер доплаты определяется как разница между величиной прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, и суммой производимых выплат пенсионеру.

•Величина прожиточного минимума для определения размера социальной доплаты устанавливается ежегодно законом субъекта Российской Федерации.

Вашему отцу наверное производили к пенсии доплату до прожиточного минимума, эта доплата положена только не работающим пенсионерам, поэтому за месяцы работы у него образовалась переплата, Вам нужно обратиться в пенсионный фонд и все подробно узнать, обратиться в суд ПФР может.