Нужно ли дочери платить налог на долю квартиры при смерти отца, если она проживает с ним, но прописана в другом месте?

• г. Москва

Квартира приватизирована на отца с дочерью, дочь прописана в другом месте, но проживает с отцом, будет ли она в случае смерти отца платить налог за его долю квартиры, являясь единственной наследницей.

Ответы на вопрос (1):

Если стоимость доли отца по справке ПИБ будет в пределах 850МРОТ(на2000г-1МРОТ=83,49руб.,на 2001г.-1МРОТ=100руб.),то налогом эта сумма не облагается.Если доля будет стоить больше,а регистрации вместе с отцом не будет,то можно обратиться в суд за установлением факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с отцом не менее года до его смерти, тогда можно получить освобождение от уплаты налога на основании решения суда.