Возможно ли лишить опекуна права на опекунство в случае нарушения устава

• г. Москва

Можно ли лишить опекуна права на опекунство, если он:

1. выселил и выписал недееспособную опекаемую из принадлежащей той жилплощади. Опекаемой принадлежит 1/3 трехкомнатной квартиры площадью 55,5 кв. м.. Опекун -- сестра опекаемой.

Ей принадлежит 2/3 этой квартиры.

2. Зарегистрировала недееспособную опекаемую в другом городе на отчужденной площади 5 кв.м.

Сама продолжает проживать в своей квартире.

Все это противоречит уставу, дающему право на опеку.

Но нарушительница продолжает оставаться опекуном.

Укажите, пожалуйста, соответствующую статью ГК РФ.

Письмо отправлено 4 марта в 14:49

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена Станиславовна!

Согласно п.3 ст.39 ГК РФ в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Обращайтесь, поможем!

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.131,132 ГПК РФ