Возможность взыскания неустойки по неуплате алиментов после 3-летней задолженности - расчет исхода суда при отсутствии официального трудоустройства должника

• г. Тобольск

Скажите, могу ли я взыскать неустойку по неуплате алиментов, если должник не платил в течении 3-х лет, у него задолженость 265000. но сейчас он мне 2 месяца подряд перевел сумму на 5000. И как мне расчитать неустойку ии получится ли выиграть суд, если должник не работает официально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, сможете взыскать неустойку.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.