Квартира в ипотеку - как доказать свою долю вложения при разрыве семейных отношений?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Приобрела квартиру в ипотеку с мужем сестры (на момент приобретения они были не в браке). Деньги на первоначальный взнос пошли с продажи квартиры моих родителей. У меня 1/2 и у мужа сестры 1/2 доли, ипотеку платит он. Когда покупали квартиру было устно оговорено что 1/2 на мне это часть нашего вложения а его 1/2 это ипотека. В квартире проживали родители и сестра с мужем. Так получилось что родителям создали невыносимые условия для жизни (сама свидетель, не бред стариков) и они попросили разъехаться. В итоге муж сестры мне заявляет что вообще это все его, так как он платит ипотеку а я внесла лишь 750 тысяч (честно доверилась сестре и не читала договор). Теперь не знаю как поступить, я снимаю квартиру родителям, муж сестры грозиться все забрать и получается я ничего не могу сделать? Могу ли я как то доказать что первоначальный взнос был мой? Переводы все шли через один банк, есть свидетели. Подскажите как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Нужно запросить в банке письменные доказательства Вашей уплаты за квартиру согласно ст. 71 ГПК РФ (Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи)) и никто её не отберёт у Вас.

Здравствуйте!

Нормы Семейного кодекса РФ к правоотношениям между Вами и супругом Вашей сестры применяться не будут.

В данном случае следует руководствоваться ст. 245 Гражданского кодекса РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

У Вас же размер долей уже определен - по 1/2 у каждого.

Если супруг Вашей сестры намерен увеличить размер своей доли, то ему придется обращаться в суд.

Но учитывая, что в настоящее время ипотека оплачивается им единолично, то теоретически суд может удовлетворить его требования об увеличении размера его доли в праве собственности на квартиру.

Однако совсем лишить Вас доли в праве на данную квартиру у него не получится, поскольку доказать, что Вы не принимали участие в оплате даже первоначального взноса, на мой взгляд, невозможно.

Это лучший ответ

а что вам делить то? если у вас уже доли определены и у вас 1/2 в квартире и у него 1/2 Вы имеете право вселится туда и жить в квартире и также создавать невыносимые условия для проживания (ст 209 гк рф)

Вы можете вернуть свои денежные средства так же через суд согласно статье 71. Письменные доказательства ГПК.так же вы можете запросить за все это время % за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК.РФ

А зачем вам что то доказывать по договору купли-продажи за Вами установлено право собственности на 1/2 долю квартиры , к ипотеке вы ни какого отношения не имеете , т.к. Вы с ним не супруги , и его долг , это его долг . Я бы не советовала Вам ни куда обращаться . если ему надо ,то пусть и обращается , тогда в суде представите выписку из банка о перечислении денег в размере стоимости половины квартиры . Хотя идя на такой шаг Вы очень сильно рисковали ,т.к. свои деньги Вы вложили ,а квартира в залоге у банка и если он не будет выплачивать ипотеку банк может обратить взыскание на квартиру .

ст. 245 ГК РФ,

Добрый день, Ирина!

У Вас уже доли определены, соответсвенно согласно Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании. то есть у Вас есть такое же право, как у мужа Вашей сестры.

Удачи Вам!

Квартира фактически поделена, т.к. у каждого по 1/2 доле.

Чтобы поделить долг по ипотеке, Вы вправе доказывать в суде, что 750 000 был только из Ваших личных средств, чтобы исключить возможность предъявления иска в дальнейшем о взыскании уплаченного им по ипотеке.

Вправе приводить любые доказательства из ст. 55 гпк рф, в т.ч. и свидетельские.

Самое то интересное в этой ситуации что это не совместно нажитое имущество. Мы по сути абсолютно чужие друг другу люди.

Добрый день, Ирина!

Данная квартира не будет рассматриваться как совместно нажитое имущество, согласно Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ любое лицо вправе оформлять ипотеку, необязательно только супругам.

Так, в ч.1 ст.1 закона гласит 1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Удачи Вам!