Как доказать отцовство и претендовать на долю в квартире при наличии завещания?

• г. Череповец

На днях умер мой отец. Я его сын. Есть завещание его умершей матери, о том что, вторая (из 2-х) доля принадлежит отцу.1 доля принадлежит его брату Олегу, который явл инвалидом и проживает в психологическом интернате. Есть ещё один брат Сергей (который не претендует ни на что - по его словам). Отец был в гражданском браке с моей матерью. В моём свидетельстве о рождении у всех указанна одна фамилия (фамилия матери), но на самом деле у отца др фамилия. (Тогда были странные законы, поэтому написали так) В ЗАГСе в архивах указано, что он мой отец. Но в сид. о рождении др фамилия. Усыновления не было.

Как мне доказать, что я явл его сыном? (Через суд?.. есть свидетели того, что я его сын... с отцом я общался).

Может ли его квартира (получается доля) считаться/стать моей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Через суд устанавливайте факт родства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.