Кому предъявлять требования - водителю или собственнику авто?

• г. Краснодар

В августе 2007 г. мы попали в ДТП, нашей вины в ДТП не было.

Виновником ДТП был водитель, управлявший грузовым ТС, которое принадлежало какой-то организации. Являлся ли водитель их работником, мы не знаем. Ущерб страховой компанией был насчитан на 190 тыс. руб. Страховая выплатила нам сумму по ОСАГО только 100 тыс. р. (т.к. были еще участники аварии), авто стоило 350 тыс руб. В аварийном состоянии у нас автомобиль более, чем за 90 тыс руб. никто выкупать не хотел. Решили ремонтировать. Ремонт обходится уже около 130 тыс. а еще сколько нужно будет - не знаем.

Вопрос:

- как я понимаю, срок исковой давности по данному спору - общий, 3 года, так?

- какие действия необходимо предпринять, чтобы взыскать с виновника ДТП ущерб 90 тыс рублей, который не был погашен страховой компанией?

- экспертное заключение есть у страховой компании. И у нас есть фотографии авто до ремонта - Достаточно ли экспертизы страховой компании или нужно будет проводить дополнительную экспертизу? Можно ли провести экспертизу по фотографиям?

- можно ли взыскать хоть какую-то часть потери товарного вида авто? Т.к. до аварии мы ее купили за 350 тыс руб, а после аварии она даже с ремонтом будет стоить не более 300. Или это бесперспективно?

- кому предъявлять требования - водителю или собственнику авто?

- обязательно ли досудебное предъявление претензии? Или можно сразу в суд?

- в какой суд обращаться? По нашему месту жительства или по месту жительства ответчика? Или по месту где произошла авария?

Подскажите, пожалуйста! Спасибо заранее за Ваш ответ. Буду очень ждать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

1. ДА, срок исковой давности 3 года.

2. Обращаться с иском к мировому судье по месту жительства виновного в ДТП.

3. Пока ЭЗ достаточно. Если суд посчитает, что его недостаточно-назначит судебную экспертизу.

4. УТС определяется по результатам экспертизы. Если у Вас её не было - надо проводить. И, кроме того зависит от возраста автомобиля.

5. Лучше досудебную претензию направить.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.