Насколь тяжела процедура банкротства физ лиц и как правльно к ней подойти.

• г. Алзамай

Насколь тяжела процедура банкротства физ лиц и как правльно к ней подойти.

Ответы на вопрос (5):

Банкротство физ лица – это длительное, муторная, утомительная и дорогостоящая процедура, которая будет возможно только после первого июля. Услуги юриста по сопровождению этой процедуры будут стоить не менее 300.000 руб. по 100 % предоплате.

Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01 июля 2015 года. На основании этого Закона граждане – физические лица, задолженность которых составляет не менее 500 тысяч рублей по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами и т.д. могут быть признаны банкротами по заявлению их кредиторов.

Имущество человека, признанного банкротом, подлежит продаже на торгах, а требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Впрочем, на квартиру, взятую в ипотеку, эта норма не распространяется: если у банкрота есть источники доходов, то в отношении него будет введена рассрочка и отсрочка на срок до трёх лет по графику выплат, который будет утверждаться судом с учетом индивидуальные особенности, семейное положение должника, наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев должника.

Источник информации: Подробнее ➤

Когда можно начинать процедуру банкротства?

Можно начать процедуру банкротства после трёхмесячной просрочки очередного платежа, если долг или сумма долгов (несколько кредитов, долг по ЖКХ, по налогам) свыше 500 тысяч рублей.

Процедуру банкротства может начать:

сам должник;

банк-кредитор;

организация перед которой имеется задолженность (например, ИФНС);

специальный уполномоченный орган;

наследники, уже после смерти должника.

Заявления в суд, может быть подано и при меньшей сумме долга. Однако дело по нему будет открыто, только если:

- сумма долга достигнет установленного в законе предела;

- если более 10% суммы долгов, подошедших к сроку, не были выплачены им в течение месяца;

- долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего должнику.

С чего начать?

С заявления в арбитражный суд с приложением

- списка своих кредиторов и должников,

- описи своего имущества,

- справки о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года;

- отчёта о всех своих сделках с недвижимостью и имуществом дороже 300 тысяч рублей за последние три года.

Как это должно проходить?

1.Реструктуризация

2.Продажа имущества

3.Мировое соглашение

1. Суд установит, как с помощью имеющегося или предполагаемого в будущем дохода, человек сможет расплатиться перед кредиторами, после чего может (вправе) на время дать отсрочку. Во время процедуры банкротства, проценты по кредитам не начисляются. Если рассчитаться с долгами в течение предоставленной рассрочки должнику не удалось, то последует опись и арест его имущества, которое «уйдёт с молотка» за долги.

2. Если у должника нет дохода и в будущем он не предвидится, судебные приставы начнут сразу обращать взыскание на имеющееся у него имущество. Кроме того, в судебном порядке последует аннулирование операций и сделок, касающихся передачи этого имущества, в т.ч. и кому-либо из родственников (через, например, дарение жилья маме или сестре, его «спасти» не удастся).

Если квартира (дача, дом, иное жилье) является совместно нажитой, то взыскание обращается исключительно на долю должника. При этом жильё потребуется продать, вырученные за долю заёмщика средства будут изъяты, а оставшиеся деньги получат другие собственники. При наличии детей к процессу банкротства будут привлечены органы опеки для защиты право на жилье несовершеннолетних.

Взыскание может затрагивать не всё имеющееся у должника имущество. Так, единственное жилье не может подлежать конфискации (дано определение того, какое имущество следует считать избыточным). Если квартира, купленная с привлечением заёмных средств, не фигурирует в предмете иска, то на неё тоже нельзя обратить взыскание. Кроме того, не смогут «отобрать» одежду с обувью, призы, государственные награды, предметы из домашнего обихода должника. Закон не позволит забрать у должника-банкрота «последнее имущество»: денежные средства до 25 тысяч рублей; одежду, обувь, утварь, бытовую технику стоимостью до 30 тысяч рублей. В том случае, если квартира или дом служит обеспечением кредита, то должника могут выселить на основании решения суда.

После установления факта банкротства имущество должника направляется в общую конкурсную массу и распродается на открытых торгах. Если гражданин владеет имуществом совместно с другими лицами, то изъятию может подвергнуться только его доля. Если часть претензий должников оказалась не удовлетворена в силу недостаточности имущества, оставшиеся требования признаются погашенными. После того, как должник рассчитается с кредиторами за счет своего имущества, и суд признает все претензии удовлетворенными, дело о банкротстве должника завершается, а все его долги будут считаться погашенными.

P.S. И это еще без текущих платежей, в числе которых вознаграждение и расходы арбитражного управляющего, связанные с проведением такой процедуры, которые погашаются за счёт имущества должника, включенного в конкурсную массу.

Добрый день! Обращайтесь поможем составить документы.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику - гражданину - в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить от необходимого объема работ. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ).

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

• вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

• гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

• доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В процедуре в случае признания гражданина банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации (ст.213,24 Ф.З.) Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

По окончании процедуры действуют следующие последствия признания гражданина банкротом (ст.213,30 Ф.З.):

1. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

ИМХО: Банкротство очень сложный механизм, требует специальных знаний, а главное практического опыта для получения положительного результата.

Уважаемый Николай Иннокентьевич!

Если у Вас абсолютно ничего нет, никакого имущества, и Вы не можете оплатить расходы по процедуре банкротства, даже при наличии у Вас любых задолженностей, то Вам суд откажет в проведении процедуры банкротства.

Банкротство только для тех, у кого есть деньги. Цели и задачи банкротства иные, чем Вы их себе представляете.

Как быть хочу начать процедуру банкротства по кредитным долгам (после принятия закона ) нодело в том что у меня совершенно нет ни какого имущества живу в материном домике который достался ей по наследству правда есть пара туфель телевизор за3000тыщи и компьютер за 14000 вот и все мое имущество есть-ли в данном случае у меня какие-то шансы да еще пенсия 10000 руб с уважением николай