Оспаривание несправедливого штрафа за проезд в общественном транспорте без билета - факты и аргументы

• г. Санкт-Петербург

Пару дней назад получила по почте штраф за проезд в общественном транспорте без билета. Но ситуация в тот день была несколько иная.

Я села в троллейбус, ко мне подошёл контроллёр и просканировал проездную карточку. Затем поинтересовался, почему я не предъявила её кондуктору. Она просто не успела подойти. Тогда контроллёр попросил мои паспортные данные, чтобы от моего лица пожаловаться на кондуктора за медленную работу. Сказал, что мне позвонят в течение месяца и уточнят данные.

Мне так никто и не позвонил, а сейчас пришёл штраф. Кроме того, там написано, что меня уведомляли о дате и месте слушания, чего также не было.

Справедливо ли решение комиссии обвинить меня в том, что я не оплатила проезд, хотя я могла осуществить это только с помощью кондуктора, которая ко мне сразу не подошла?

И как оспорить это решение?

Если нужно, я пришлю фото штрафа.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Кондуктор не обязан ходить по салону. Вы обязаны были сами подойти к кондуктору. Штраф правомерен. Оспаривать бесполезно.

Можно оспорить в судебном порядке.