Как выписать из квартиры бывшего мужа, который развелся со мной 3 месяца назад?

• г. Калуга

У меня такой вопрос. Как выписать из квартиры бывшего мужа, который развелся со мной 3 месяца назад? Кооперативная квартира досталась мне от родителей и записана на меня. Бывший муж живет в другом месте, но выписываться добровольно отказывается. От брака имею совершеннолетнюю дочь, которая учится в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина Николаевна!

Если Вы имеете свидетельство о праве собственности на квартиру, то можете выписать бывшего супруга через суд, подав в суд иск о выселении его. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

К сожалению, оспорить право супруга проживать и пользоваться квартирой очень сложно, даже несмотря на тот факт, что квартира находится в частной собственности. Для этого нужны веские основания. Расторжение брака, фактическое непроживание лица в течение нескольких месяцев, и даже лет, чаще всего не признаются судом основаниями для выселения или признания утратившим право пользования. Таким основанием может быть признан тот факт, что лицо никогда не вселялось в жилое помещение, несмотря на регистрацию по месту жительства. Поэтому Вам лучше договориться с бывшим супругом полюбовно. С уважением,