Суд признает ли законным уведомление о сокращении, полученное по почте ценным письмом с уведомлением и описью?

• г. Йошкар-Ола

Является ли законным уведомление о сокращении, полученное по почте ценным письмом с уведомлением и описью?

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Но под уведомлением я подпись не стакила.

Я подписала уведомление о получении письма, но могла его не прочитать, потерять и т. д.

Признает ли суд факт такого уведомления законным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Закон не предусматривает возможность направлять уведомление работнику о предстоящем расторжении с ним трудового договора по почте. Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В случае, когда работодатель направляет уведомление о предстоящем увольнении по почте, суды обычно признают поведение работодателя неправомерным, поскольку процедура, предусмотренная законом, нарушена.С уважением, Е Иванова