Спор о вычете НДФЛ из суммы алиментов - необходимость изменения закона

• г. Кемерово

Нужно ли минусовать НДФЛ 13% из величины среднего заработка по РФ с должника алиментов (при отсутствии неподтвержденного заработка), а затем рассчитать долю по исп. листу. Судебные приставы рассчитывают с полной суммы среднего заработка по РФ, объясняя тем, что НДФЛ должен быть удержан, только после этого его можно будет вычесть из ср. зарплаты, но данная зарплата и не получалась должником, она виртуальная, так же как и НДФЛ. Данные по зарплате берутся из Статистики, а у них зарплата включает в себя НДФЛ. Нет логики. Каким законом это подтверждается это абсурд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да- НДФЛ в любом случае надо высчитывать.

В установленных законом случаях из начисленной работнику заработной платы производятся удержания:

- сумм налога на доходы физических лиц (ст. 226 НК РФ);

- алиментов (ст. 109 СК РФ).

НДФЛ нужно минусовать из величины среднего заработка

Алименты удерживаются у работника ежемесячно из сумм, оставшихся после удержания НДФЛ (ст. 109 СК РФ, п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841)).