Высчитывание алиментов - с даты подачи или за весь год развода?

• г. Махачкала

Как будут высчитываться алименты, если год уже в разводе, а на алименты подала только сейчас? За весь год будет высчитывать или с дня подачи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

За весь год .

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте алименты будут взыскиваться с момента обращения.

Не до понял, если ранее не подавала , а пожелает с дня развода ,что бы выплачивал ? И если я буду выплачивать алименты , имею я права видеть своего ребенка ?