Гражданин Узбекистана по приезду в СПб может оформить гражданство РФ по упрощенной форме? Как и где это сделать в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Молодой человек прибыл из Узбекистана в СПб, он гражданин Узбекистана.

Его родная мама - гражданка России, проживает в Барнауле.

Может ли молодой человек оформить гражданство РФ в СПб по упрощ. Форме? Уда обращаться в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, вполне имеет право на упрощенное получение гражданства.

Поскольку его мама-гражданка России и постоянно проживает в России,то сын может пройти процедуру признания носителем русского языка и получить вид на жительство минуя стадию РВП,после чего получить гражданство РФ

Куда обращаться в Санкт-Петербурге и с какими документами?

Вам необходимо обратиться в УФМС по Санкт-Петербургу со следующими документами:

1. Вид на жительство.

2. Документ, который может подтвердить наличие у заявителя источника доходов.

3. Справка, доказывающая факт того, что вы обращались в компетентные органы государства, на территории которого вы считаетесь гражданином и предоставляли туда заявление об отказе от имеющегося гражданства.

4. Сертификат, подтверждающий знание русского языка.

5. Документ, подтверждающий, что Ваш родственник по прямой линии (в данном случае -мать) является гражданином РФ.

Удачи Вам!