Как защитить свои интересы при одолжении денег под залог доли в квартире без зарегистрированной расписки и с отключенным телефоном товарища?

• г. Красноярск

Я товарищу одолжил деньги под залог доли в квартире, по расписке, расписку ни где не регистрировали она у меня в рукописном виде и свидетельство на данную квартиру, телефон у товарища отключен в данной квартире не проживает. Как быть мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, если срок возврата денег подошел, то обращаться в суд необходимо.

Здравствуйте Евгений Михайлович, у Вас с Вашим должником отношения по поводу договора займа, наличие расписки хорошо, но ее еще изучить нужно чтоб сказать есть ли шансы в суде. Залога у Вас никакого нет, это называется незаконное удержание документов, при желании Ваш должник получит дубликат Свидетельства, если уже не получил. Без доверенности Вы ничего с жильем не сделаете. Готов обсуждать ваш вопрос индивидуально если пожелаете. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного солнечного весеннего дня