К какому нотариусу идти-к частному или государственному и в какой срок?

• г. Москва

У моего друга умер отец. Осталась старенькая мама. Живет она в приватизированной квартире в центре Москвы. Квартира была приватизирована в 1993 г. на отца и на мать моего друга в равных долях. (Без определения долей) Мой друг хочет сейчас вступить в наследство. Отношения с матерью совершенно нормальные. Вопросы у меня такие: С чего начинать и какие документы подготовить? К какому нотариусу идти-к частному или государственному и в какой срок? Брать ли с собой маму-она не хочет на себя ничего оформлять, а свою бы долю также готова отдать сыну-как лучше им сделать-подарить или продать? Какую пошлину надо заплатить нотариусу (исходя из какой суммы)?

Извините за сумбур, но если можно ответьте пожалуйста по подробнее. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вместе с мамой ему нужно подойти к нотариусу по месту последнего проживания отца. При себе иметь свидетельство о смерти отца, документы подтверждающие родственные отношения с умершим, выписку из домовой книги и справку о последнем месте жительства умершего - из п/стола "ЖЭКа", документы на квартиру. Остальное все объяснит нотариус.