Что делать когда не выплачивают по осаго уже два месяца и никаких сроков выплаты и сумму не говорят?

• г. Санкт-Петербург

Что делать когда не выплачивают по осаго уже два месяца и никаких сроков выплаты и сумму не говорят? При звонках к ним всегда говорят ждите ваще дело попало в отдел сложных страховых случаев. Так можно ждать до старости, как ускорить этот процес?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ускорить процесс, нужно обращаться в суд. Других методов воздействий на страховщика, нет.

Уважаемый Александр!

К сожалению это обычная практика многих СК в нашем регионе, такие как, например, "СЗ СК" вообще без суда ничего не платят. Просто они знают, что из 10 клиентов до суда дойдет один, т.к. это не так просто как кажется на первый взгляд. Хотя выиграть сам процесс не особенно сложно. Я Вам настоятельно рекомендую не заниматься этим самим, а нанять адвоката в качестве своего представителя, т.к. его услуги все равно суд Вам компенисрует за счет ответчика, а Вы сэкономите и деньги (например, ту же госпошлину, которую с первого раза Вы запросто можете заплатить не туда куда надо, потеряв разом до нескольких тысяч рублей), и время, а главное - нервы.

С уважением,

Александров Е.Н.

Кроме того, страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (сейчас она составляет 11%), от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп