Насколько законны их действия и как не потерять наш дом?

• г. Ростов-на-Дону

Очень прошу ответить на два моих вопрос:

1. Моя бабушка (проживающая в Краснодарском крае) оставила внуку (моему родному брату) по завещанию дом в Ростове-на-Дону (фактически его строил мой отец, решивший оформить документы на свою мать).

2. Мой отец (родной сын бабушки) умер раньше бабушки.

3. Также у бабушки осталась земля в Краснодарском крае, какие-то паи в колхозе и пр., на которые претендуют дочери бабушки (три родные сестры отца).

4. Нашей семье (из Ростова) естестенно нужен только наш дом (в котором мы и проживаем, но не прописаны в нем). Родственники настаивают на том, чтобы мой родной брат (бабушкин внук) подписал отказную на все имущество (в тексте отказной также указан дом в Ростове), обосновывая это якобы законными требованиями нотариуса. Насколько законны их действия и как не потерять наш дом?

5. И еще вопрос - правильно ли то, что я (бабушкина внучка, дочь отца) вообще не фигурирую в наследственных документах как кто бы то ни было?

Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия! Если дом завещан, то его получит Ваш брат, если до истечения 6 мес. подаст заявление о принятии наследства и не будет отказываться от наследства и если завещание не будет оспорено частично (этовозможно согласно ст.1149 ГК РФ если дочери достигли пенсионного возраста-55 лет или имеют инвалидность к моменту открытия наследства). Земля и паи в колхозе наследуются по закону(если это имущество не завещано). Наследниками по праву представления являетесь Вы с братом- внуки, дети умершего сына наследодательницы (если у бабушки нет супруга ) и три дочери наследодательницы. Эта часть наследства делится на 4 доли. Вы с братом по закону вправе претендовать каждый на 1/8 долю.

Здравствуйте,

Наследодатель самостоятельно решает как ему распорядиться наследственным имуществом и то что бабушка написала завещание на дом только на внука , это ее право.

ваш родной брат имеет право самостоятельно принять решение будет он сттупать в наследство или отказываться , никто, даже нотариус не вправе этого требовать от него.

насколько понятно вы изложили: завещание касается только дома, на остальное имущество завещания нет, это значит что оно подлежит принятию наследниками по закону: родители, дети и переживший супруг наследодателя. , внуки наследуют в порядке представления в доли своих родителей. получается, что незавещанное имущество подлежит разделу на 4 равные доли: 3 ее дочери и вы с братом одну доли делите пополам.

Здравствуйте, Наталия!

Учитывая, что

... Родственники настаивают на том, чтобы мой родной брат (бабушкин внук) подписал отказную на все имущество...

можно предположить, что завещание есть только на дом, на другое имущество завещания нет. Поэтому обязательно обратитесь к нотариусу (не пропустите срок!) с заявлением о принятии наследства. Вы являетесь наследником по праву представления. Тем более, что земельные паи в Краснодарском крае стоят очень дорого.

Что касается дома, то таких требований (об отказе от наследства) нотариус не мог предъявить, это фантазии ваших родственников. Дом достанется Вашему брату.

Если нужна будет помощь - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/

Желаю успехов!