Финансовая утрата - Как доказать факт оказания услуг без договора и применить необоснованное обогащение

• г. Димитровград

Мне не оплатили работу. Я без договора работал на стройке. Меня нанимал человек, который что то вроде бригадира со своей личной бригадой, который работает на подрядчика. Подрядчик рассчитывался только с ним, а он с нами. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что я работал, а так же фотографии и видеозаписи.

Ссылаясь на финансовые проблемы бригадир не рассчитался со мной за два месяца, после чего я прекратил с ним работать до оплаты. После этого он прекратил работать с подрядчиком, оставшись ему должен денег. Он получил деньги за выполненный заказ и взял у него аванс, который не вернул. Работал с подрядчиком он не по трудовому договору и не официально, но документы у них какие то были. А через два месяца купил дом в деревне, не рассчитавшись со мной. Так же у него есть автомобиль. При этом он уже несколько месяцев под разными предлогами не рассчитывается со мной. Также, есть еще люди, работавшие у него и не получившие денег.

Сейчас я хочу подать на него иск в суд по статьям 1102, 1105 п 2 и 1107 ГК РФ о необоснованном обогащения. Подскажите пожалуйста, на основании каких статей лучше доказать факт оказания услуг или даже работы наподобие устного договора, чтобы можно было применить необоснованное обогащение и какие статьи главы 60 лучше подходят под этот случай?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.