Возможность получения опеки над двухгодовалым ребенком после развода - необходимые документы и процесс

• г. Владивосток

Развелся с женой. У нас двух годовалый ребенок. Сейчас он проживает с ней. У нее есть взрослый сын от другого брака. Живут сейчас у родителей. На алименты в суд она не подавала. Сам работаю, живу с девушкой в гостинке, могу ли я забрать ребенка себе по решению суда? И какие необходимы документы для суда?

Ответы на вопрос (3):

Если порядок воспитания ребенка не определен, вы можете попытаться через суд добиться того, чтобы ребенок проживал с вами. Необходимо подать исковое заявление об определении места жительства и порядка воспитания ребенка, в котором обосновать, почему ребенку лучше проживать с вами. Для суда необходимы квитанция об уплате государственной пошлины, а также документы в обоснование вашей позиции. На практике, если мать ребенка психически здоровая, работающая, не злоупотребляющая спиртными напитками, наркотическими/токсическими веществами, имеющая постоянное место жительства, ребенка оставляют с ней.