Как составить иск на гражданского супруга, чтобы он содействовал в погашении совместного кредита

• г. Москва

В гражданском браке был взят совместно кредит, на мое имя. Как составить иск на гр. мужа чтобы он тоже помогал гасить его. Спасибо, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Не будет он его Вам помогать гасить, так как брак официально не оформлен и СК РФ в отношении Вашего имущества и обязательств не действует. Если только в суде признавать общими обязательства, но Вам надо будет доказывать, что он эти деньги от Вас получал.

Уважаемая Татьяна! Учитывая, что в РФ не признаются гражданские браки, то и правовых последствий для сторон они не имеют, а следовательно имущество или долги относятся к тому, кто это имущество приобрел или сделал долг. Чтобы этой ситуации избежать граждане могут заключить между собой договор простого товарищества или совместного проживания, в котором отразить, что они проживают совместно и определить судьбу приобретаемого имущества или долговых обязательств.

Вам откажут в таком иске. Может как то по другому защитить свои права? У вас есть официальная работа? Имущество?