Результаты - отец игнорирует суд в иске об установлении отцовства, нужна помощь и советы

• г. Москва

Меня зовут Татьяна! 17.06.2014 года подала иск об установлении отцовства, сегодня 04 марта, ответчик (т.е.отец) ни разу не явился в суд, объясняет нехваткой времени и не получением уведомлений. Все письма с почты возвращены в суд и телеграмма мной отправленная от имени суда, тоже не была вручена. Была назначена генетика, 2 раза таскала на каширку ребенка, а он так и не явился! По адресу проживает мать и отец. Следующее заседание назначено 29.03.2015 г, у меня просьба, если такое возможно, вместе с Вами сообщить о дате и времени заседания, хотя бы матери и взять письменное уведомление её! Или мне к участковому с этим вопросом! Помогите, пожалуйста! Почти год и ничего, кроме улыбки судьи и предложении об остановке дела, из-за неявки исца! Это что получается, тогда, он специально игнорирует суд, и дела закрывают? А как же ребенок? Просьба помочь хотя бы советом как мне дальше быть! Мой телефон: 89265937169 Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Скорее к участковому. только суд должен был Выдать ему такое поручение. Адвокаты не фиксируют в РФ надлежащее извещение стороны.

В такой ситуации следует исходить из того, что явка в суд для ответчика является добровольной. Если он даже распишется в повестке лично, это не означает, что он обязан явиться. Но, это не критично.

Ведь для продолжения рассмотрения дела суду необходимы лишь сведения о том, что ответчик извещен. И, если в суд поступают сведения о том, что судебное извещение вернулось не полученным за истечением сроков хранения (его просто не получили на почте), то суд вправе признать ответчика извещенным надлежащим образом. И на практике всегда происходит именно так.

Ответчик несет риски, связанные с тем, что не является в суд. Так, без его участия и мнения суд может назначить экспертизу. В вашем случае без нее не обойтись.

Далее, дело экспертов известить ответчика о дате и времени проведения экспертизы. И то же самое правило - не получил по своей воле извещение, значит извещен.

А дальше, переходите к ч. 3 ст. 79 ГПК РФ 3.

Она устанавливает, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если он не придет на экспертизу, значит уклоняется. Просите суд установить факт отцовства на основании ч. 3 ст. 79 ГПК РФ. Но, помимо этого, в деле должны быть и иные доказательства предполагаемого отцовства. например, свидетельские показания о ваших отношениях, различные фото, где вы запечатлены вместе.

Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Здравствуйте!

Можно попробовать сделать отказ от получения повестки и зафиксировать это двумя свидетелями. Представив в суд подтверждение уклонения от проведения экспертизы, просить суд считать обстоятельства подтвержденными (по ГПК РФ). Если вам нужна помощь, обращайтесь.

сделайте это лучше через участкового или попросите у судьи телеграмму.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.