С момента передачи документов в агенство или с момента окончания договора с банком?

• г. Азов

В апреле 2005 года муж взял кредит в банке (50 тыс. руб-сроком на 3 года). Кредит получил по карточке (прислали карточку домой). Говорит, что ездил в офис и подписал там договор Год платил. Потом появились денежные проблемы. После невыплаты им 3 раза платежа, банк его уведомил, что передают дело в коллекторское агенство. Банк прислал уведомление об этом в декабре 2006 года. С января 2007 года до июня 2007 года звонили и угрожали коллекторы. Муж ездил к ним просил отсрочку. Но они продолжали угрожать. Он плюнул на все и сказал, что будет то и будет (суд, значит суд). Но с июля 2007 года звонки прекратились. Никаких действий со стороны агенства не происходит (прошло уже 1 год и 3 месяца). Со стороны банка тоже Про нас все забыли? Когда наступит срок исковой давности? С момента передачи документов в агенство или с момента окончания договора с банком? Договор у мужа не сохранился. И был ли он неизвестно. Может было только заявление (Он не помнит.) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае срок исковой давности начинает течь со дня просрочки очередного платежа по кредиту вашим мужем. Срок иск.давности - 3 года

С уважением

Артур Сергеевич