Беременна, живу гражданским браком, не хочу замуж - статус матери-одиночки и права на льготы и документы
₽ VIP

• г. Москва

У меня к вам вопрос: Я беременна, живу гражданским браком, но замуж выходить не хочу. Вопрос: Буду ли я считаться матерью-одиночкой при совместном проживании? Могу ли я расчитывать на льготы государства как мать-одиночка? Впишут ли ребенка к нему в паспорт? И будет ли он записан как отец в свидетельстве о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Вы смешали все в кучу.Если отец хочет записать себя в свидетельство о рождении и установить отцовство, то это делается по вашему совестному заявлению.Тогда у ребенка будет отец и вы не будете матерью-одиночкорй.Если отец этого не сделает, либо вы не хотите указать его отцом, несмотря на то, что он этого хочет, тогда отец будет записан по вашей фамилии и указанному вами имени и отчеству.Тогда вы будете матерью-одиночкой.

Проживание с так называемым сожителем, значения для получения льгот не имеет.Удачи

Уважаемая Ирина,

В соответствии с действующим законодательством ЖЕНЩИНА ПРИЗНАЕТСЯ ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ ОТСУТСТВУЕТ ЗАПИСЬ ОБ ОТЦЕ РЕБЕНКА ИЛИ ЗАПИСЬ ПРОИЗВЕДЕНА В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ПО УКАЗАНИЮ МАТЕРИ, А ТАКЖЕ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ РЕБЕНКА ЖЕНЩИНОЙ, НЕ СОСТОЯЩЕЙ В БРАКЕ. Женщина утрачивает статус одинокой матери при вступлении в зарегистрированный брак, усыновлении ее ребенка, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЛИЦО, ОТ КОТОРОГО МАТЬ РОДИЛА РЕБЕНКА, ПРИЗНАНО В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ОТЦОМ РЕБЕНКА.