Как изменится статус матери-одиночки, если в свидетельстве о рождении будет указано ФИО гражданского партнера?

• г. Москва

Я живу в гражданском браке, недавно забеременела. Хочу понять, если в свидетельстве о рождении впишут с моих слов ФИО "мужа", то я буду или не буду считаться матерью одиночкой?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1: "к одиноким матерям по смыслу п.4 ст. 261 ТК РФ может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях", других более детальных определений одинокой матери в законе не имеется.

Если Вам помог этот ответ, напишите пожалуйста об этом отзыв на моей странице.