Вопрос о выплате денежной компенсации - разыскиваемый виновник ДТП скрылся, но страховая компания требует предоставить копию его страхового полиса

• г. Челябинск

27.12.2014 г. произошло ДТП с участием моего авто и второго автомобиля, в результате второй участник ДТП скрылся не дождавшись сотрудников ГИБДД. Сотрудник отдела розыска сообщил что уведомил разыскиваемого хозяина о том что он должен явиться в ГАИ, но в назначенное время второй участник ДТП не явился в ГИБДД (при этом сотрудник ГАИ приезжал домой к разыскиваемому и ему якобы не открыли дверь). 25.02.2015, то есть за два дня до истечения срока розыска, сотрудник ГАИ позвонил и сказал что нашел копию страхового полиса разыскиваемого и мне нужно подъехать и забрать его и с этим документом обратиться в свою страховую компанию. Вопрос в следующем: должна ли моя страховая компания выплатить мне денежную компенсацию ремонта моего авто, на основании предоставленной копии страхового полиса виновника ДТП, при этом самого виновника так и не получилось поймать?

Ответы на вопрос (5):

В Гибдд должны составить протокол,и выдать вам справку о ДТП.А по полису никто вам ничего не выплатит.

Если ГИБДД не установило виновного вы можете это сделать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Как они устанавливают виновного, разве не достаточно того что он скрылся с места ДТП?

Спросить
Пожаловаться

Да достаточно,вы же пишете,что вам ГиБДД не выдает документы.Страховой же полис не подтверждает виновность .Может вам тогда прежде чем гадать съездить к сотруднику розыска,а уж потом выводы делать.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я не в Челябинске проживаю и бываю не так часто, поэтому хочу собрать как можно больше информации как поступать в таком случае и в ближайшее время приехать для решения этого вопроса. Документов которые подготовил сотрудник розыска пока не видел, но судя по его словам, там все не однозначно.

Спросить
Пожаловаться

Надо значит разбираться и смотреть документы.Если есть необходимость и вы сами не сможете разобраться обращайтесь, будем рады вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с участием моего авто и второго участника, который скрылся. Прошло 2 месяца с момента подачи моего заявления в розыск. За это время инспектор ГИБДД нашел хозяйку авто, но она так и не явилась в ГАИ после уведомления её инспектором. У инспектора получилось найти копию её страхового полиса. Должна ли страховая компания, на основании постановления отдела розыска ГИБДД и копии ОСАГО скрывшегося участника ДТП, выплатить мне по страховке. Спасибо.

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Произошла авария 24.04 с участием 6 машин. Виновник аварии скрылся с места ДТП бросив автомобиль. В автомобиле находились документы и страховка. ГИБДД сказали что будут подавать в розыск виновника. Скажите пожалуйста страховая компания может выплатить ущерб по его страховке и в какую страховую обращаться в свою или виновника.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

В декабре 2019 года оформлен полис ОСАГО ввезеного автомобиля. За несколько не до окончания срока полиса, возник страховой случай, признана виновным. Сдали документы документы в страховую компанию, через 20 дней позвонил потерпевший и сообщил об отказе ему в выплате от его страховой РГС компании в связи не соответствии в полисе ОСАГО (госномер автомобиля) Данную ошибку обнаружили после звонка потерпевшего об отказе в выплате. После окончания срока нашего полиса оформлен новый в ВСК. Стаховая компания потерпевшего может обратиться за выплатой в компанию виновника ДТП? Правомерен ли отказ страховых компаний?

14 августа я попал в ДТП с участием моего транспортного стредства и транспортного средства виновника. В результате автомобилю, принадлежащему мне на праве собственности, причинены повреждения.18 августа я обратился в страховую компанию виновника. Там мне сказали, что номер страхового полиса виновника ДТП указанный в справке о ДТП принадлежит их компании и с полисом все нормально (не просрочен). Через 30 прислали отказ, в котором было указано, что данный страховой полис числится в этой копмании как утерянный. То есть, по их словам, тот волитель как то, где то нашел полис этой страхавой компании и вписал себя туда. Подскажите пожалуйста, на кого мне следует подать в суд? Дожна ли страховая компания нести ответственность за свои документы? И можно ли обратиться в свою страховую компанию за выплатой, опираясь на поправки в законе об ОСАГО вступающие в силу с 01.11.2009 г? Спасибо!

В результате ДТП разбито два автомобиля. Виновник ДТП признал свою вину. Но по истечении почти полутора месяца потерпевшая сторона не получила выплаты со стороны страховой компании виновника ДТП. Потому, потерпевшая сторона подала в суд как на страховую компанию виновника, так и на самого владельца автомобиля. Вопрос: оправдана ли подача заявления в суд на владельца авто? Я так понимаю, что страховая компания полностью несет ответственность в данном случае. А также возможно ли в этой ситуации наложение ареста на автомобиль виновника ДТП? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП автомобиль виновника совершил наезд на мой стоящий автомобиль. Мы составили европротокол фотографии места ДТП. обратился в страховую компанию. Теперь страховая компания требует акт осмотра автомобиля виновника. Законо ли это? и что делать если виновник не явится на осмотр?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Произошло ДТП с участием 2 х авто, без пострадавших. Автомобиль ремонту подлежит. Застаховано в июле 2017 года ОСАГО. Обратившись в свою страховую компанию те сказали, что в нашем случае т.к автомобиль 2008 года, то мы можем только лишь получить денежную компенсацию, но не ремонт автомобиля. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение