Спонсорская помощь на ремонт класса - добровольность или вымогательство? Как поступить и правомерно ли вести запись на родительском собрании?

• г. Краснодар

Классный руководитель просит оказать спонсорскую помощь на ремонт класса, можно ли считать это вымогательством, если угроз не было и предложено оказать помощь добровольно. Если это вымогательство как поступить? И еще вопрос можно ли без предупреждения вести видеосъемку или запись на диктофон на родительском собрании?

Ответы на вопрос (1):

Это не будет являться вымогательством.