Признание недееспособным органами опеки

• г. Москва

В какой срок орган опеки выдаёт решение о признании опекуна над недееспособным?

Ответы на вопрос (6):

Статья 35. Опекуны и попечители

[Гражданский кодекс РФ]

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Выдается решение в день его изготовления, т.е. в день вынесения такого решения.

Уточняю, комиссия органа опеки приняла спорное решение о назначении опекуна недееспособному. Но на бумажном виде нам его еще не передали. А в какой срок должны? Собираемся его обжаловать в суде.

Обжаловать сможете в течение месяца, с момента получения.