Как защититься от необоснованных обвинений должника в мошенничестве после выигрыша судебного спора?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Есть вступившее в силу решение суда, по которому ответчик мне должен вернуть деньги за автомобиль, который взял по доверенности на продажу, но продав не вернул мне деньги. Сейчас должник пишет на меня заявления в полицию о том, что я мошенница, что якобы я эти деньги от него получала. Но ни расписки и никаких других доказательств ни в суде ни в полицию он не предьявил. Все нюансы были разобраны в судебных процессах. Нашел каких-то знакомых парней, которые дали показания в полиции, что они присутствовали при передаче мне денег за автомобиль. Продолжается это уже год. Многократные звонки из полиции поступают мне регулярно, на жалобы должника-в возбуждении уголовного дела в отношении меня постоянно отказывают-но должник решил взять и меня измором и полицию-пишет во всевозможные отделения. Мне приходят письма об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.159 по ук рф. Как защититься от нападок должника?

Ответы на вопрос (9):

У полиции есть такое право на основании ст.144УПК РФ.Если по вашему мнению они делают что-либо некорректно,можете обратиться с жалобой в прокуратуру.Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

предъявляйте исполнительный лист к исполнению и пишите заявление о возбуждении уг дела по ст 177 УК РФ на данного невменяемого гражданина Суд приставы исполнители обязаны будут принять все меры для взыскания с него денег, описать имущества, все счета и тд

Как защититься от нападок должника?

---обратиться с заявлением на имя прокурора. в котором просить. о возбуждении уголовного дела.

в соответствии со ст. 128.1 УК РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

пишите иск ,пусть привлекают по Статье 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Если есть решение суда сошлитесь на него, если нет, то Вы вправе сами обратиться в полицию с заявлением о привлечении его по ст.159 УК РФ-мошенничество и ст.306 УК РФ-заведомо ложный донос.

Это лучший ответ

Как защититься от нападок должника?

Стандартный алгоритм.

1. Пишем ходатайство-берем в суде исполнительный лист и несем лично приставам. Мотивируем приставов.

2. Копируем решение суда, протокол СЗ, Отказы в возбуждении УД.

3. Пишем заявление в полицию и прокуратуру о привлечении должника к уголовной ответственности по Ст.159,306,307 УК РФ.

-Если "парней" не было в суде -то их показания ложные тк противоречат фактам установленным судом.

Более того по всем денежным спорам свидетельские показания-очень слабое доказательство.

в соответствии с УПК РФ ваша вина должна быть доказана,поэтому защищайтесь,возьмите защитника и добивайте мошенника, в его действиях стопроцентный состав ст. 159 УК РФ, с созданием доказательств, его якобы свидетелей тоже пусть привлекают за дачу ложных показаний, своих свидетелей предоставьте,например в тот период когда он якобы вам передавал деньги, вы находились в другом месте, обычно если деньги передают составляется расписка в двух экземплярах по одному стороне, пусть предъявляет расписку,это хорошо что он не отрицает факта получения машины и ее продажи, это факт что он за нее деньги получил,пусть найдут покупателя и допросят его по факту, по сумме по купюрам, как расплачивался когда, все это сопоставляется со всеми материалами дела, следователь же должен знать как это сделать и удачи вам

В данном случае Вы имеете право обжаловать решения правоохранительных органов в вышестоящих инстанциях. То есть, если вынесено решение об отказе в возврате Вам денег, то это решение можно обжаловать. В свою очередь Вы так же можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности мошенника по ст. 159 УК РФ. Если у него есть свидетели, то необходимо настаивать на проверке их показаний. Например данные об их телефонных соединениях-если согласно этих данных они находились в другом районе, то о каких свидетельских показаниях можно говорить! Таких свидетелей так же можно привлекать к уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Как защищаться от нападок должника.... Также, как и он, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответсвенности должника и лжесвидетелей за заведомо ложный донос о совершении преступлении предусмотренные ст.306, 307 Уголовного кодекса РФ, где предусмотрен следующее наказание: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также, обращайтесь к судебным приставам с исполнительным листом. Возбудят исполнительное производство и будут взыскивать с должника долг.

Удачи Вам!